Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Certificado Energetico


Рекомендованные сообщения

Пытаюсь понять этот замысловатый документ.

Парадокс: понастроили как и чего попало, а теперь разработали такую вот сложнейшую диагностику, чтобы завершить опускание на самое дно  всей испанской недвижимости скопом. Иначе зачем бы и кому он был нужен, этот сертификат? Все и так знают, что построено плохо с точки зрения термоизоляции. А теперь можно указывать пальчиком на рузультаты диагностики и оказывать психологическое давление на и так загнанного в угол продавца.

Подобные диагностики существуют и в других странах, но по сложности испанцы переплюнули всех.

У меня на руках сейчас два сертификата: на дом, по поводу когорого я тут уже писала, и на квартиру. Оба объекта современные, 2004 и 2010 г. строения, и, можно сказать, класса люкс.

Результаты диагностики плачевные.

Среди всевозможных измерений и нагромождения цифер меня больше всего заинтересовали такие два параметра, как Demanda global de calefaccion (kWh/m2/ano) и Demanda global de refigercion (kWh/m2/ano), необходимых для поддержания комфорта внутри помещения.

У дома получилось соответственно F/ 94,11 kWh/m2/ano по отоплению и D/22,34 kWh/m2/ano по охлаждению,

а у квартиры С/ 17,22 kWh/m2/ano (что неплохо) по отоплению и G/ 34,94 kWh/m2/ano по охлаждению.

Можно посчитать годовую по жилому метражу и умножить на стоимость kWh.

 

Что отметила: оценочная шкала для дома и для квартиры разные, для дома она более щадящая, то есть, если бы дом оценивался по шкале квартиры, то уже вылетел бы за все допустимые границы.

С чем это связано - разные шкалы? И сколько таких шкал?

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

От материала стен зависит сильно, да и зная любовь испанских строителей к "пустоткам", не удивлен....вот еслиб они их из блоков вальнули, с обкладкой экструдированым пенополистеролом и декоративным кирпичем, тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот картинки стройки, где подвох?

 

post-537-0-74130100-1405160566_thumb.jpe


post-537-0-80727800-1405160655_thumb.jpe


post-537-0-64602200-1405160764_thumb.jpe


Вася, Вы строитель? Где Вы находитесь? Возможно, мне понадобятся ваши услуги.

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Других у меня нет, уже то, что я выбила эти фото дома 2003г, является большим достижением.

 

А вот интересные цИтаты:

“En dos meses he realizado 90 certificaciones en la Comunidad de Madrid y solamente he obtenido la letra D en dos ocasiones. El resto han sido letras E y F”, apunta el arquitecto José Manuel Lara. Una situación muy parecida a la que ha vivido Almudena Gancedo en la Comunidad Valenciana. “En mi caso he conseguido muchas letras F y G y porque no hay más letras por debajo. Tenemos un parque de viviendas muy precario”, se lamenta.

No se trata de casos puntuales. A nivel estatal, Certicalia.com, plataforma encargada de poner en contacto a técnicos y particulares, señala que aproximadamente el 85% de las certificaciones realizadas hasta ahora han obtenido letras E, F y G. Apenas un 11% la letra D, y ni siquiera un 3% las letras A, B o C.

“Algunos propietarios se asustan al recibir una E porque piensan que están por debajo de la media. No deben llevarse esa impresión. Aproximadamente la mitad de los certificados realizados tienen una calificación E. Es la más habitual”, explican desde esta plataforma. “Las viviendas que se están certificando son todas anteriores a 2007. Es decir, anteriores al Código Técnico de la Edificación. Esto significa que hasta 2007, las viviendas se construían sin una normativa que estableciese los requisitos mínimos de ahorro de energía. Por lo que a la hora de elegir un piso, una letra E no debe considerarse una mala calificación, de hecho es la calificación más numerosa en nuestro país. Los pisos que estén entre las tres mejores calificaciones A, B y C serán probablemente edificios construidos más recientemente”.

 


 

"La construccion de españa es mierda a precio de oro, y creyendo que comprabamos oro, hemos comprado la mierda "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? В Испании самая высокая надбавленная стоимость в ЕС, это ни для кого не секрет и уже давно.

 

Но для многих секрет, что к тому же это "la mierda" в большинстве случаев.

Когда я рассказываю знакомым, они делают круглые глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я рассказываю знакомым, они делают круглые глаза.

Вы знаете, на этот счет есть отличная поговорка: "сложно спорить о вкусе устриц с тем, кто их не ел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, все мои знакомые живут в соседних европейских странах в собственных виллах, так что о разновидностях устриц давай лучше не будем начинать спор, тебе не потянуть.

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь понять этот замысловатый документ.

Парадокс: понастроили как и чего попало, а теперь разработали такую вот сложнейшую диагностику, чтобы завершить опускание на самое дно  всей испанской недвижимости скопом. Иначе зачем бы и кому он был нужен, этот сертификат?

Просто возьмите и забейте, ну или по крайней мере не забивайте себе этим голову, сертификат - формальное требование, я лично сомневаюсь, что реально несет под собой какую-то действительную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто возьмите и забейте, ну или по крайней мере не забивайте себе этим голову, сертификат - формальное требование, я лично сомневаюсь, что реально несет под собой какую-то действительную нагрузку.

 

Забить не могу, там есть такие две такие очень полезные цифры, как диагностика годового потребления энергии, необходимой для поддержания комфортной температуры как летом, так и зимой. И цифры, а значит и оценки эти у всех разные. Есть разница, если дом получил оценку С или оценку G по данному критерию? В последнем случае потребуется топить в три раза больше, чтобы не замерзнуть зимой, и влажность будет огромная.

 

Андерсон, вы рассуждаете, как все агенты по недвижимости, потому что иначе продавать нечего будет, если все покупатели начнут копаться в стенах и узнавать их оценку.

Но для меня данный документ очень полезен, особенно для недвижимости класса люкс или около того.

 

Интересный факт: покупая машину с рук, копаются в моторе, изучают технический паспорт. А недвижку покупают в розовых очках, и потом плесневеют в ней. :o

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно читать Ваши реплики - деньги на дом нашлись, а топить уже не хватает?

Все эти проблемы решаются просто, либо устанавливаете систему по поддержанию микроклимата, и забываете о проблеме, либо строите здесь дом сами с нуля, как это делают в России, учитывая все свои пожелания. Оба варианта это если денег много, а если их нет, то чего пустые рассуждения вести?

 

З.Ы. В моторе никто не копается, и не позволит этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно читать Ваши реплики - деньги на дом нашлись, а топить уже не хватает?

Все эти проблемы решаются просто, либо устанавливаете систему по поддержанию микроклимата, и забываете о проблеме, либо строите здесь дом сами с нуля, как это делают в России, учитывая все свои пожелания. Оба варианта это если денег много, а если их нет, то чего пустые рассуждения вести?

 

З.Ы. В моторе никто не копается, и не позволит этого сделать.

 

Вася, а зачем покупать заведомо г., если можно выбрать достойный дом с негнилыми стенами? Сколько бы денег не было...

Я понимаю, хочется впарить неликвид, потому как этого неликвида 85%. Но что мешает покопаться в оставшихся 15%???

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а кто предпочитает, чтобы деньги вылетали в трубу, в прямом и переносном смысле, то тот сам себе злобный Буратино.

:)


Ну так и выбирайте тогда - в чем проблема то?

 

ну, так и выбираю, Вася

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня выходит плюсом 20-40 евро к счету на эл-во, каждые 2 месяца (система кондиционирования), в зависимости от времени года, т.е. ~180евро/год, один поход в ресторан с семейством больше этой суммы, о какой трубе речь вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а кто предпочитает, чтобы деньги вылетали в трубу, в прямом и переносном смысле, то тот сам себе злобный Буратино.

А каковы ваши цели (если повысить свою грамотность, то читали ли что-нибудь про энергоэффективную архитектуру, например)? :ph34r:  Если интересуетесь ahorro de energía для вложений в дом, чтобы сделать его пассивным, то сразу говорю, что вложения в энергосбережение в сегодняшней Испании не окупаются в отличии от той же Франции и Германии! Для экономии, то Эль Мундо писал, что те же фотовольтаические фасады в Мадриде  - всё в основном для выброса энтузиазма горожан. К сожалению, такова недальновидная политика правительства и гаранта Испании, не говоря уже про менталитет испанцев - На Филиппа, как и на Карлоса никакой надежды нет - вояки в хозяйственных и технических делах плохо шарят. Да и денег на дотации в закромах нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забить не могу, там есть такие две такие очень полезные цифры, как диагностика годового потребления энергии, необходимой для поддержания комфортной температуры как летом, так и зимой. И цифры, а значит и оценки эти у всех разные. Есть разница, если дом получил оценку С или оценку G по данному критерию? В последнем случае потребуется топить в три раза больше, чтобы не замерзнуть зимой, и влажность будет огромная.

 

Андерсон, вы рассуждаете, как все агенты по недвижимости, потому что иначе продавать нечего будет, если все покупатели начнут копаться в стенах и узнавать их оценку.

Но для меня данный документ очень полезен, особенно для недвижимости класса люкс или около того.

 

Интересный факт: покупая машину с рук, копаются в моторе, изучают технический паспорт. А недвижку покупают в розовых очках, и потом плесневеют в ней. :o

Слушайте, Вы морочите голову себе и остальным. Там циферки все с бумажки с другой, основанные не на вашем доме, а на среднем по-больнице, поэтому этими важными циферками можно лишь поиграть на калькуляторе, а если Вы уж совсем озаботились этим, то сравните циферки в бумажке с реальными, получившимися у Вас циферками и тогда наверное Вы поймете бесполезность этого документа. Потому как, объясняю еще раз - это хотели сделать реальностью, но получилось это простой формальностью, которая к жизни не имеет отношения.

 

Я не знаю как Вы машины покупаете, но я в моторе не копаюсь, я механику, специально обученному, отдаю это на откуп, то есть на проверку. А Вы при покупке недвижимости пытаетесь залезть туда в чем не разбираетесь, а тех, кто разбирается слушать не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vicorusha, у нас в поселке одинаковые дома, так на один дом соседу для продажи выдали сертификат E, а другому соседу на такой же дом выдали сертификат B. Делайте выводы о "качестве" сертификации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как Вы машины покупаете, но я в моторе не копаюсь, я механику, специально обученному, отдаю это на откуп, то есть на проверку. А Вы при покупке недвижимости пытаетесь залезть туда в чем не разбираетесь, а тех, кто разбирается слушать не хотите.

 

Интересно, где же можно найти в Испании специально обученного "механика" по домам? :o

vicorusha, у нас в поселке одинаковые дома, так на один дом соседу для продажи выдали сертификат E, а другому соседу на такой же дом выдали сертификат B. Делайте выводы о "качестве" сертификации. 

 Зависит от ориентации дома, смежности или нет стен с другими домами, вида отопления (за электрическое понижают оценку) и многих других факторов.

У меня выходит плюсом 20-40 евро к счету на эл-во, каждые 2 месяца (система кондиционирования), в зависимости от времени года, т.е. ~180евро/год, один поход в ресторан с семейством больше этой суммы, о какой трубе речь вообще?

 

Вася, ну ты же не рассказал нам, что у тебя за дом, согласна, это немного. А вот + 200 в месяц - это много.

Слушайте, Вы морочите голову себе и остальным. Там циферки все с бумажки с другой, основанные не на вашем доме, а на среднем по-больнице

 

Когда Андерсон сердится, то он выдает интересные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где же можно найти в Испании специально обученного "механика" по домам? :o

Зависит от ориентации дома, смежности или нет стен с другими домами, вида отопления (за электрическое понижают оценку) и многих других факторов.

Я вроде четко написала, что дома одинаковые, включая отпление и др. Оно у нас центральное. Дома соседние, смотрят оба на юг. Т.е. дома идентичны на 100%. Нет никаких других факторов, влияющих на разницу в сериификате. Единственная разница - разные оценщики (тут вся фишка и зарыта, как говорится).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде четко написала, что дома одинаковые, включая отпление и др. Оно у нас центральное.

И "др.", то есть система вентияции и кондиционирования тоже? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И "др.", то есть система вентияции и кондиционирования тоже? :ph34r:

 

Да. Именно. ВСЕ, вплоть до водопроводных труб, розеток и седушек для унитаза (мебель, посуда и постельное белье - разное, если вдруг это влияет). Что еще уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Именно. ВСЕ

Вот ещё забыл спросить: и уплотнители на дверях и окнах в обоих домах износились одинаково? Я совершенно серьёзно. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение